jcst.net
当前位置:首页 >> 退休人员可否发过节费 >>

退休人员可否发过节费

国家税务总局《关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费.根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税. 所以,单位在给退休人员发放过节费时,应按上述规定代扣代缴个人所得税.

退休人员,没有什么过节费,现在社会保险部门只发放退休费,取暖补贴,过节的费用,不是法定必须支付的,有的单位发给退休人员过节费,是出于对退休人员的关心和照顾,应该由单位承担,

这是必须的慰问.不违反.

您好,会计学堂为您解答聘用退休人员过节费是否补发这由企业具体决定!补发的过节费用也是计入企业福利费用!如果有计提,可以直接冲减应付职工薪酬,如果尚未计提,可以直接计入管理费用(职工福利费用)欢迎向会计学堂全体老师提问仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢.

从来就没有过你说的双倍,过去没有,现在没有,将来是否有你得耐心等着.

财务处理时,《财政部关于加强职工福利费财务管理的通知》(财企〔2009〕242号)规定,离退休人员统筹外费用(包括离休人员的医疗费及离退休人员其他统筹外费用)作为职工的延期福利,作为职工福利费列支. 《国家税务总局关于企业

从来没有,你是新人吗?过春节费50元,一月底前到账

可以冲减应付职工薪酬(应付福利费)

根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费.根据《个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税.因此,单位在给退休人员发放过节费时应按上述规定代扣代缴个人所得税.

这样看单位福利了,如果福利好过节的时候老干部活动中心会给发一些过节的物品,发钱的很少

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jcst.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com